Я многодетная мама.Не судима.У нас с сожителем получился конфликт и я его ножом ударила в ногу.Заявление он не писал.То есть у него ко мне нет притензии.Вопрос такой

Я многодетная мама.Не судима .У нас с сожителем получился конфликт и я его ножом ударила в ногу.Заявление он не писал .То есть у него ко мне нет притензии .Вопрос такой !Могут ли меня посадить ?

, Алёна, г. Саратов
Максим Девятьяров
Адвокат, г. Владимир

Доброго времени суток, Алена!  Сочувствую Вашей ситуации.

В первую очередь необходимо установить какой вред здоровью причинен Вашему сожителю. Это выясняется посредством проведения судебной медицинской экспертизы. Если в результате будет установлено, что причинен легкий вред здоровью (ч.2 ст. 115 УК РФ), то за такое преступление предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы. Если средний вред здоровью (ч.2 ст. 112 УК РФ), то за такое преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Если тяжкий вред здоровью (ч.2 ст. 111 УК РФ), то до 10 лет лишения свободы.

Наличие или отсутствие заявления от пострадавшего не влияет на повод и основания для возбуждения уголовного дела, так как оно является делом публичного обвинения (возбуждается вне зависимости волеизъявления потерпевшего).

Вместе с тем, суд обязан учесть отсутствие у Вас судимости, наличие детей и другие смягчающие обстоятельства и может назначить наказание в виде лишения свободы условно! Вам необходимо нанять адвоката для получения качественной юридической помощи!

С уважением, адвокат М.В. Девятьяров. Личный сайт: http://lawyer33.ru/

Если ответ Вам был полезен — поставьте пожалуйста +