8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 116 ч. 2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мои действия по защите. Объясняю ситуацию: в сентябре 2012г. я (БМ), мой гражд.муж (ПД) , его мать (ПВ) и отец (ПИ) отдыхали на дискотеке. Все пошли танцевать, в это время за нашим столиком был разбит бокал, охранник М сказал нам в хамской форме, что надо оплатить ущерб (хотя мы его не разбивали). После чего, ПВ оплатила все-таки за разбитый бокал в баре и попросила жалобную книгу. Официантка так же в грубой форме с «горем пополам» дала ей ручку и жалобную книгу. Во время того, как ПВ делала запись в жалобной книге, к ней сзади подошел охранник М, и отнял у нее ручку с жалобной книгой. Все это увидели ПД и ПИ и подошли, разобраться, что происходит. Тем временем я покупала бут. шампанского. Когда ПД начал расспрашивать у охранника М за что он у матери выхватил ручку и жалобную книгу, охранник М, не отвечая, схватил ПД за шею и поволок в холл. Когда я уже вошла в холл, ПД лежал на полу и закрывал лицо руками, а охранник М наносил удары ногой ПД (ПД об избиении не заявлял и в медсанчасть не обращался). Времени на осознание ситуации у меня не было и я, будучи правшой, держа бут. шампанского в левой руке, нанесла ОДИН удар охраннику М в височную область, чтобы хоть как-то отвлечь охранника М от ПД. ПИ в это время вызывал полицию. Вскоре приехала полиция, и меня, ПД и ПВ доставили в ГОВД. Там мы дождались охранника М (он ездил в медсанчасть) и следователя, ПД и охранник М написали, что претензий друг к другу не имеют. В ГОВД охранник М сказал, что в том заведении, на дискотеке, он являлся просто посетителем, а не охранником, и что, он выпил бокал вина. В медсанчасти охраннику М поставили диагноз: ЗЧМТ (?), сотрясение головного мозга (?), ушиб мягких тканей височной области, запал алкоголя изо рта. В январе 2013г. мне позвонила дознаватель и сказала, что на меня завели уголовное дело по ст. 116 ч.2. На допросе она мне сказала, что охранник М хочет от меня денег в размере 10 тыс. руб. и если я ему отдам деньги, то на суде меня признают невиновной, и я буду юридически не судима. Сейчас дознаватель готовит документы в суд, но говорит, что ЗАЯВЛЕНИЯ ОТ ПОТЕРПЕВШЕГО НЕТ, что уголовное дело возбуждено по телефонограмме из медсанчасти и возбудило его прокуратура, они уличили в этой ситуации бутылку, которой я ударила якобы из хулиганских побуждений. Я охраннику М принципиально не хочу отдавать деньги, т.к. не считаю себя виновной перед ним. Всю эту ситуацию создал он.

Так вот, подскажите мне, пожалуйста:

1. Ситаются ли действия охранника М хулиганскими и могу ли я подать встречный иск на него по ст. 213 (хулиганство).

2.Можно ли переквалифицировать ст. 116 ч.2 (побои из хулиганских побуждений) на ст. 37 (необходимая оборона)?

3. Если охранник М по телефону мне говорит о том, что хочет от меня 10.000руб, считается ли это вымогательством?

4.Какое мне ждать наказание, если я ни разу не привлекалась, воспитываю ребенка 9лет, живу в съемной квартире и имею небольшой доход?

Спасибо Вам заранее!

Показать полностью
, Мария Борисова, г. Санкт-Петербург
Олег Батулькин
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Действия охранника квалифицируются по ст.116 ч.2 п."а" Уголовного кодекса: "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений". Вы напрасно не обратились в травмпункт - теперь Вам будет сложнее доказывать свою правоту. Дознаватель Вас обманывает, поскольку:

1. Прокуратура сейчас не возбуждает уголовные дела, а только надзирает за законностью их расследования. Даже не дает согласие на возбуждение, как это было раньше.

2. Если Вы заплатите охраннику, это будет смягчающим обстоятельством для Вас (как мера по возмещению причиненного вреда), но сам этот факт не является основанием для прекращения уголовного дела.

3. Платить ли охраннику и сколько именно, будет решать суд (если он подал гражданский иск в уголовном деле). Не факт, что суд вообще вынесет решение о каких-либо платежах.

Учитывая сказанное, Вашему гражданскому мужу надо идти в полицию и писать на охранника заявление. Ваши действия в данной ситуации можно квалифицировать по ст.37 Уголовного кодекса (Необходимая оборона). Все остальные будут свидетелями. Только лучше не идти самим, а пригласить специалиста, поскольку очень многое будет зависеть от того, что и как все вы будете говорить дознавателю.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Не вижу в Ваших действиях хулиганских побуждений. Вы ударили охранника не просто так, а из-за конфликта и потому что били Вашего друга. Должны переквалифицировать на ч. 1 ст. 116 УК РФ. Это дело частного обвинения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
486 ₽
Хищения
Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
Здравствуйте,мой муж осужден по статье 228.ч 4.Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима,первая судимость,ведёт себя хорошо, работает,режим соблюдает,ему дали 8 лет.Нас интересует ст 80. Известно что введены поправки по этой статье 24.09.22,моего мужа задержали 15.09.22,скажите пожалуйста он попадает под прежние изменения,в прошлом положено 1/2,а сейчас 2/3.Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
, вопрос №4097109, Любовь, г. Екатеринбург
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2013