Подскажите пожалуйста, положены ли какие-либо выплаты сыну?

Бывший супруг погиб на СВО. У него есть отец 78 лет и наш совместный сын 24 года. Других жён и детей нет. Подскажите пожалуйста, положены ли какие-либо выплаты сыну?

, Евгения, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не положено.

Выплату по случаю гибели военнослужащего во время выполнения боевого задания на СВО получит его отец.

Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Да, сыну 24 лет положены определённые единовременные выплаты как члену семьи погибшего на СВО, независимо от возраста и статуса бывшей супруги. Ежемесячные пособия (пенсия по потере кормильца, пособие на детей) для совершеннолетнего сына обычно не положены, если он не инвалид или не студент очной формы до 23 лет.

Рекомендую срочно обратиться в военкомат вашего региона или СФР для точного расчёта и оформления — документы: паспорт, свидетельство о рождении/смерти, извещение о гибели.