Правомерны действия магазина в отношении меня?
Добрый день! В марте 2025 года я купила ноутбук без предустановленного программного обеспечения, устанавливала своими силами, через 6 месяцев, ноутбук сломался, магазин, в котором он покупался сделал замену по гарантии, но программное обеспечение устанавливать отказался, так как данная услуга ранее не была оплачена в магазине. Пришлось приобретать данную услугу в магазине. Написала магазину претензию по ст.22 ЗПП на возврат денежных средств за установку программного обеспечения на ноутбук, замененный по гарантии. Считаю, что магазин поступает не правомерно, так как исходя из ст.22 ЗПП, при продаже товара ненадлежащего качества магазин обязан возместить убытки, возникшие с такой продажей. Правомерны действия магазина в отношении меня?
Здравствуйте! Ситуация действительно неприятная и требует юридического анализа. Давайте разберемся, правомерны ли действия магазина и есть ли у вас основания требовать возврата денег за установку программного обеспечения.
Краткий ответ
Действия магазина неправомерны, и ваше требование о возмещении расходов на установку ПО является законным и обоснованным. Вы имеете полное право требовать возврата уплаченной за установку программного обеспечения суммы на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ (возмещение убытков) и Закона РФ «О защите прав потребителей».
Подробный правовой анализ
1. Что такое убытки и почему они подлежат возмещению
Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права .
В вашем случае:
Ваше право было нарушено тем, что вам продали товар ненадлежащего качества (ноутбук сломался).
Магазин признал этот факт и произвел замену товара по гарантии.
Для того чтобы восстановить свое право на использование товара по назначению (то есть чтобы ноутбук работал с программным обеспечением), вы были вынуждены понести дополнительные расходы — оплатить установку ПО в магазине.
Эти расходы напрямую связаны с устранением последствий продажи некачественного товара и являются вашими убытками.
2. Связь между заменой товара и необходимостью установки ПО
Ключевой момент вашей ситуации: новый ноутбук, полученный по гарантии, не выполняет полностью свою функцию без программного обеспечения. Вы приобретали ноутбук как единое устройство, предназначенное для работы. Отсутствие ПО на замененном товаре делает его использование невозможным или существенно затрудняет.
Вы правомерно ссылаетесь на статью 22 Закона о защите прав потребителей, но в вашем случае более применима общая норма о возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ) во взаимосвязи с положениями Закона «О защите прав потребителей» о правах потребителя при обнаружении недостатков товара.
В судебной практике также прослеживается подход, что товар должен быть функционирующим и пригодным для использования по назначению. Хотя это дело касалось обновления ПО производителем, общий принцип един: потребитель не должен нести дополнительные расходы для приведения товара в рабочее состояние, если недостаток связан с качеством товара (в вашем случае — поломка, повлекшая замену).
3. Ответственность магазина
Статья 13 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает, что продавец несет ответственность за нарушение прав потребителей, предусмотренную законом или договором. Убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором .
Магазин, согласившись на замену товара, фактически признал свою ответственность за продажу некачественного ноутбука. Последствия этого признания должны включать и приведение замененного товара в состояние, пригодное для нормальной эксплуатации, либо компенсацию ваших расходов на такое приведение.
Что делать дальше
Ваша претензия подана правильно. Вы уже написали претензию на основании статьи 22 ЗПП — это верный шаг. Несмотря на то, что прямая ссылка на статью 22 не совсем точна (она регулирует сроки удовлетворения требований), суть требования (возмещение убытков) изложена верно.
Дождитесь ответа на претензию. Магазин обязан рассмотреть вашу претензию в установленный законом срок (обычно 10 дней).
Если последует отказ или неполучение ответа — готовьтесь к обращению в суд. В исковом заявлении вы сможете более четко обосновать свою позицию со ссылками на:
Статью 15 ГК РФ (возмещение убытков);
Статьи 13, 14 Закона «О защите прав потребителей» (ответственность продавца, имущественная ответственность за вред);
Статью 18 Закона «О защите прав потребителей» (права потребителя при обнаружении недостатков товара, включая требование замены).
В суде вы также можете потребовать компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей) и штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
Резюме: Ваши действия правомерны. Требование к магазину возместить расходы на установку ПО является законным, поскольку эти расходы являются вашими убытками, возникшими из-за продажи некачественного товара и необходимости его замены.
Здравствуйте Анастасия, действия магазина законные, они вам услугу по установке программного обеспечения не оказывали. значит и переустанавливать её бесплатно не обязаны.
Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, или в личную почту адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Здравствуйте, Анастасия!
Предыдущий ответ неверен.
Вы имеете право на возмещение любых расходов и убытков, в том числе в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п. (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
Если речь идет о некачественном товаре, то в случае его покупки в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что так же является убытками (ст. 24 Закона).
Требование о возмещении убытков и расходов должно быть удовлетворено в течение 10 дней с даты подачи соответствующего обоснованного заявления (ст.ст. 22, 31 Закона).
За нарушение этого срока продавец (изготовитель, исполнитель) обязан выплатить вам неустойку за каждый день просрочки в размере:
- 1% в случае приобретения некачественного товара, но не более уплаченной цены товара (ст. 23 Закона);
- 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).
Заявление (претензию) о компенсации убытков и расходов рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Продавец или сервисный центр не обязаны устанавливать специфическое программное обеспечение покупателя (например, операционную систему Windows или пакет офисных программ), если оно было приобретено отдельно и не входило в комплект поставки ноутбука. Но гарантия распространяется на диагностику и устранение неполадок, связанных с оборудованием, даже если они вызваны некорректностью установленного ПО.