Добрый день, есть ли возможность снизить сумму начислений за несанкционированное подключение к системе

Добрый день, есть ли возможность снизить сумму начислений за несанкционированное подключение к системе центрального водоснабжения

Ситуация:

Приходили проверять счётчики ХВС, составили акт, в акте написали: "несанкционированное подключение к системе центрального водоснабжения до ПУХВС идущее на стиральную машину. Резиновый шланг диаметр 16мм. Замеры проводились штангенциркулем (поверка....)"

Выслали уведомление, чтобы исправили факт такого подключения, и сделали доначисление за 3 месяца на сумму 97 392,80.

Подключение делал мастер, подключился к ответвлению фильтра, который идёт до счётчика. Акта установки/приемки нет, делали давно.

До этого было множество проверок показаний от ЖКХ, включая пломбировку нового счетчика, никто из тех специалистов ничего не говорил об этом. Сами мы в сантехнике не понимаем. Само место "несанкционированного подключения" от счётчика находится в 10 см и легко просматривается при взгляде на счетчик.

  • 6abATZMs0h1L7oOoHB0y4ruMRVzqSt1GNCtaPZt3nM6AJbfrc0Zy7lFM-hESDHf0BTdfiEapNTTXnVU0zMErM2OW
    .jpg
, Дмитрий, г. Ярославль
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Краткий вывод: Доначисление по факту «несанкционированного подключения» можно оспорить и, при наличии доказательств, добиться снижения суммы. Ключевые факторы — кто именно выполнял подключение, корректность акта и расчетов, соблюдение срока давности.

Правовая логика:

Основание для начисления — пункт 62 Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ №354 от 06.05.2011): при выявлении самовольного подключения исполнитель вправе составить акт и доначислить плату, расчет возможен по пропускной способности трубы или нормативу с повышающим коэффициентом.
Методика расчета — п.16 Правил коммерческого учета воды (ПП РФ №776 от 04.09.2013) допускает расчет по диаметру трубы, но корректность измерений имеет значение.
Административная ответственность — ст.7.20 КоАП РФ: за самовольное подключение предусмотрен штраф.
На практике это значит: если подключение делал мастер без вашего ведома, акт составлен с формальными недочетами (нет акта установки/приемки, ошибки в измерениях), или расчет выполнен некорректно, есть основания для снижения суммы. Также срок доначисления не должен превышать 3 месяца до выявления нарушения (п.62 ПП РФ №354).

Практические последствия и риски:

При отказе оспаривать акт — придётся оплатить всю сумму; ресурсоснабжающая организация вправе ограничить подачу воды.
Если оспорите, нужно доказать отсутствие вашей вины, ошибки в расчете или нарушения при составлении акта. Суд принимает во внимание доказательства, экспертизу, корректность замеров и соблюдение процедуры.
Уточняющий вопрос: кто именно делал подключение — ваш наемный мастер или предыдущий собственник/иное лицо? Есть ли документы или свидетельства, подтверждающие, что вы не согласовывали подключение?

Если нужно — могу подробно разобрать стратегию оспаривания начислений и подготовку документов в чате.
Ссылка для поддержки консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/