Участок продаю, нужно ли менять документы на землю с новой фамилией?

Здравствуйте, покупала участок до замужества. Сейчас сменила фамилию на мужа. Участок продаю, нужно ли менять документы на землю с новой фамилией?

, Анжелика, г. Новосибирск
Александр Цурукин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Договор купли-продажи земельного участка необходимо оформлять с указанием новой фамилии супруги и новых паспортных данных. Свидетельство о праве собственности менять не нужно. При регистрации перехода права собственности в регистрирующий орган будет необходимо предъявить помимо основного комплекта документов, также свидетельство о расторжении брака с указанной в нём новой фамилией.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Анжелика, добрый день.
По закону нет обязательной обязанности менять правоустанавливающие документы на земельный участок при смене фамилии. Право собственности сохраняется, и документы остаются действительными. Однако при совершении сделок с недвижимостью, включая продажу, могут возникнуть сложности, если данные в ЕГРН не обновлены.
При продаже участка покупателю или регистратору может потребоваться сверка паспортных данных продавца с информацией в ЕГРН. Если фамилия в реестре не обновлена, это может затруднить процесс сделки или привести к приостановке регистрации.