Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

2 отсрочки на 2 года

Добрый день, военкомат в первый раз мне дал отсрочку по состоянию здоровья на год, после этого дали еще год по той же причине. Хотя заболевание является не годным.

Законно ли это?

В законе четко написано:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 24]

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

27 Июня 2014, 15:02, вопрос №486912 Рустам, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    А что именно Вас смущает?

    То, что отсрочка по этому основанию предоставлена дважды? Закон запрета на это не содержит, практика стандартная.

    27 Июня 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Если заболевание не годное, зачем они вообще дают отсрочку?

    Как же не содержит, а 24 статья которую я процитировал?

    27 Июня 2014, 16:31
  • Адвокат - Харченко Евгений

    В части отсрочек по здоровью — прямое указание на то, что такая отсрочка может предоставляться один раз, в законе отсутствует.

    По крайней мере, практика следующая — дали отсрочку, через год приходи на переосвидетельствование. Не выздоровел — снова отсрочка, и так до истечения призывного возраста.

    Если Вы считаете, что решение призывной комиссии незаконно, и от призыва Вы должны быть освобождены — обжалуйте решение комиссии в суде.

    27 Июня 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, благодарю за своевременный ответ!

    27 Июня 2014, 16:56
stats