Выписать из приватизированной комнаты

Добрый день!

Мой 23 летний сын, к сожалению, ведущий "нездоровый" образ жизни (не работает, каждый день напивается), был прописан в 2012 году на площадь моей мамы пенсионерки, комната 15 м. в коммунальной квартире, собственник площади - моя мама. В 2013 году он прописал к себе свою дочь (отцовство признал, а в браке не состоит). Мать его дочери взрослая женщина, почти моя ровесница, даже не скрывала, что жить она с ним не собирается, ей просто нужна прописка в СПб (у нее отдельная квартира в Великом Новгороде, где она прописана и проживает с дочкой). За все время с момента своей регистрации на площади и с момента регистрации своей дочери

сын естественно ни разу не оплачивал ком.услуги. Все расходы лежат на мне и моей матери.

Мы хотим подать заявление в суд не выписку ребенка, как неприобретшего право пользования площадью, подскажите, пожалуйста, насколько реально выиграть процесс?

Спасибо!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если, допустим, признать сына утратившим право пользования жилым помещением через суд, на основании данного решения суда выписать сына, а затем, при условии что несовершеннолетний ребенок не вселялся в жилое помещение, признать ребенка не приобретшим право пользования. Поскольку, помимо того что ребенок не вселялся в квартиру, право ребенка будет прекращено после прекращения права его отца (поскольку право ребенка производно от права отца в данном случае), у суда не будет оснований отказать в иске.
Вообще, процесс можно как выиграть, так и проиграть. Результат зависит от множества факторов, которые описать в двух словах, без живого общения, просто невозможно.