Собственник комнаты коммунальной квартиры, еще 2 комнаты: в одной проживает собственник, во второй - арендаторы

Собственник комнаты коммунальной квартиры, еще 2 комнаты: в одной проживает собственник, во второй - арендаторы.

Арендаторы - наркоманы, не зарегистрированы в квартире. Куда жаловаться?

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Они  заключали договор найма?

Откуда знаете что они наркоманы?

Потребление некротических средств не является само себе основанием для расторжения договора найма.

За потребление наркотиков данные граждане могут быть привлечены к административной а в определенных случаях и к уголовной ответственности.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Далее.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

Можете обратиться в полицию.

Данным вопросом занимается ОКОН. ( отдел контроля оборота наркотиков)

Но они договор не расторгают и не выселяют нанимателей а принимают меры для привлечения их к соответствующей ответственности.

Вопрос о привлечении их к ответственности разрешается судом.

КоАП РФ Статья 23.1. Судьи \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вполне возможно, что в  случаи посещения его сотрудниками, собственник решит выселить жильцов.

Но в рамках договора ( при наличии) и  ГК.

Юлиана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поняла, а если cоседей проживает больше, чем прописано. Куда жаловаться, как принять меры по уменьшению населения квартиры?
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Из положений статей 30 и 76 Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

Согласно п. 2 ст. 76 Жилищного кодекса РФ

для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Вы вправе предъявить требование о выселение на основании этих доводов, более того, вправе вызвать участкового для фиксации использования жилого помещения с нарушениями

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
2 комнаты: в одной проживает собственник, во второй — арендаторы. Арендаторы — наркоманы, не зарегистрированы в квартире. Куда жаловаться?

 Юлияна, здравствуйте.

По поводу проживания без регистрации, если их регистрация — в ином субъекте РФ, то Вы можете подать Заявление в полицию о привлечении данных лиц к административной ответственностью

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания… собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/

Т.е. оштрафовать должны и жильцов, и собственника.

Далее продолжу.

Согласно п. 8 ст. 287.5 ГК РФ

правила параграфа 2 главы 16 настоящего Кодекса применяются к общему имуществу собственников комнат в коммунальной квартире

Согласно п. 4 ст. 259.3 ГК РФ данного параграфа глвы 16

Передача общего имущества во владение или пользование третьим лицам осуществляется на основании решения собственников недвижимых вещей, принятого не менее чем двумя третями голосов собственников недвижимых вещей.

Т.о. если такого Решения собственников в не менее, чем 2/3 голосов, принято не было, — значит вселение новых жильцов было незаконно.

Т.о. Вы можете обратиться к собственнику данной коммунальной квартиры с Исковым заявлением о выселении данных жильцов и о запрете вселения новых жильцов без Решения собственников голосами не менее 2/3.

А при нарушении данного судебного запрета обратиться в суд в рамках того же процесса о взыскании судебной неустойки (астрента) за каждый день нарушения обязательства.

Т.о. данные господа не только будут выселены, но и при последующем вселении кого-либо без Решения собственников — виновный собственник будет платить Вам судебную неустойку за каждый день нарушения.

В моей практике были такие прецеденты.

Для составления Искового заявления о выселении незаконно вселенных жильцов и запрете последующих вселений — нажмите «Общаться в чате». pravoved.ru/lawyer/521076/