Было заявление на отмену нотариальной надписи

Не явился в суд повторно. Суд вынес решение без рассмотрения дела. Было заявление на отмену нотариальной надписи.

Обязательно нужно обжаловать? Или новый иск подать на отмену нотариальной надписи, тогда как же срок в течении 10 дней с момента как узнал о надписи?

И если на восстановление по неявке уважительной причины, что можно сделать если документов нет уважительной причины?

, Тарас, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Можно подать апелляционную жалобу на решение суда, вынесенное без рассмотрения дела. В жалобе следует указать на нарушение ваших прав, в частности, на необоснованное рассмотрение дела в ваше отсутствие, если неявка была уважительной.
Подача нового иска на отмену нотариальной надписи  также возможна, если суд оставил ваше первоначальное заявление без рассмотрения. В этом случае вы не обжалуете решение, а начинаете процесс заново.Однако, если суд вынес решение по существу,  то подача нового иска без отмены предыдущего решения может быть  невозможной.

При необходимости подготовки  документов в суд можете написать мне в чат.

Тарас
Клиент, г. Москва
Какую уважительную причину написать, если нет никаких документов подтверждающих.
И если заседание было назначено на 16.02.26 число, то в течении 15 дней обжаловать считается с момента вынесения или как получил это решение на руки. Сегодня только появилось на сайте суда.
И о подачи нового иска и о ходатайстве пропущенных сроков 10 дней на отмену нотариальной надписи, возможно ли?

Срок для обжалования решения суда обычно составляет 15 дней с момента вынесения решения в окончательной форме.

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

------

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.