Вопрос следующий: на что я (единственный сын, 27 лет) могу рассчитывать в случае признания отца погибшим, на
Родной отец был признан пропавшим без вести в зоне СВО в течение полугода, на данный момент (по информации его сестры) его супруга ведёт дело о признании отца погибшим. Супруга перестала выходить на связь. Сам отец, предположительно, был призван на СВО из мест лишения свободы. Вопрос следующий: на что я (единственный сын, 27 лет) могу рассчитывать в случае признания отца погибшим, на какие выплаты могу претендовать, могу ли претендовать на наследство, и как мне в целом поступать дальше?
Здравствуйте!
В случае признания вашего отца погибшим вы как единственный сын имеете следующие права:
Наследство:
Вы являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) наравне с его супругой (вашей матерью) и любыми другими детьми. Наследственная масса будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях. Если завещания нет, вы наследуете по закону.
Выплаты:
Единовременная страховка от государства (военнослужащим) — около 3 млн ₽. Выплачивается всем наследникам первой очереди (супруге, детям, родителям) в равных долях.
Ежемесячная выплата от государства — около 15 тыс. ₽. Также делится между всеми указанными наследниками.
Компенсации (если отец был подписантом контракта) — выплачиваются наследникам в равных долях.
Буду рада+ если ответ помог.