Насколько правомерно и можно ли успешно обжаловать данное "Уведомление"?

Суд постановил: "руководствуясь ч.1 ст.446.3, 239 УПК РФ прекратить уголовное дело (по ст. 226.1 УК РФ) с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Получил Уведомление от Отделения лицензионно- разрешительной работы ГУ Росгвардии "об аннулировании разрешений на право хранения и ношения охотничьего и др. видов оружия, в соответствии с требованиями п.3.7 ч.20 ст.13, п.3 ст.26 ФЗ №150 "Об оружии".

, Алексей, г. Москва
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Алексей, добрый день. Согласно указанного вами пункта ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, — до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;

Вы были освобождены от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, это значит что по факту вы виновны в совершении преступления, но суд освободил вас от наказания. Соответственно указанное обстоятельство является как основанием для отказа в выдаче лицензии, так и для ее аннулирования. Через два года вы сможете повторно обратиться в отдел лицензионно-разрешительной работы с заявлением о выдаче лицензии.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Ольга! По этому вопросу все понятно, спасибо.
Вопрос: специалист Лицензионно — разрешительного отдела Росгвардии пояснил, что изъятое оружие (в связи с аннулированием лицензии на хранение, оружие естественно изымается), они могут хранить год, затем утилизируют.
Это деяние правомерно? Ведь это моя собственность, и речь в ФЗ 150 идет только об аннулировании лицензии НА ПРИОБРЕТЕНИЕ оружия.

Алексей, в собственности вы можете иметь  только предметы не запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Оружие к таким предметам не относится. для этого и выдается лицензия. Лицензия отсутствует — в собственности находиться не может.