Как закрыть кредит на вайлдберрис?

Здравствуйте. Как закрыть кредит на вайлдберрис? Я уже закрыл даже счет, а в истории отображается что договор действителен

Уточнение от клиента
Прикрепляю скрин из кредитной истории
, Артур, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур.

Что Вы понимаете под «закрыть кредит»?

Если буквально отвечать на вопрос — чтобы закрыть кредит, его нужно погасить, то есть выплатить кредитору образовавшуюся задолженность.

Если же, например, Вы говорите про кредитные истории (БКИ), то можете попробовать откорретировать историю через обращение напрямую к ВБ или в само БКИ, предоставив сведения о погашении кредита, согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»:

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Артур
Клиент, г. Москва
Под «закрыть кредит» я понимаю следующее: убрать его из открытых счетов в БКИ. Уредит полностью погашен, но отображается как действующий

В таком случаей — действуйте так, как я написал выше. Если Вам требуется подготовка такого обращения в ВБ или в БКИ, Вы можете обратиться ко мне в чат за возмездными услугами, нажав кнопку общаться в чате.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо проверить  действительно  ли у вас нет задолженности  по кредитному договору  , для чего обратитесь в банк и затребуйте справку или выписку о  состоянии кредитного счета .

Если банк подтвердит, что нет задолженности, то   вы можете самостоятельно обратиться  в БКИ с заявлением о внесении изменений и / или дополнений в кредитную историю.

Согласно  ст. 8 Закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/602f589cb0d8d7b7127f3446189d6e399778eabb/

БКИ обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивирован.

БКИ  обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории.

При отказе БКИ  от внесения изменений по  вашему заявлению субъект кредитной истории  вы  вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, то сведения, которые содержатся в Вашем скрине, взяты из БКИ. Поправьте меня, если я неправ.

Вы говорите о том, что «закрыли счет», однако не совсем понятно, что Вы имеете в виду под этим понятием, тождественно ли оно закрытию кредита. Если в БКИ содержатся недостоверные сведения, то Вы можете их оспорить.

Если некорректные данные в кредитной истории появились из-за ошибки сотрудников кредитора, Вы стали жертвой мошенников или в кредитной истории содержится информация о займах, которые Вы не получали, то Вы можете исправить/оспорить кредитную историю, подав заявление в БКИ, в котором хранятся некорректные данные в соответствии с п.3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях».

Тем не менее ввиду того, что сведения, которые Вы изложили в вопросе, недостаточны для понимания обстоятельств, уточните, что вообще с этим кредитом, закрыт ли он.

Следует отметить, что даже после закрытия кредита, если в ходе исполнения Вами обязательств по договору были допущены просрочки, данная информация все равно будет храниться до истечения 7 лет. Это условие установлено в ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 №218-ФЗ «О кредитных историях».

Отсчет указанного срока ведется с даты последнего изменения информации по записи.