Успеет ли информация о снятии ограничения на выезд за границу дойти до пограничников?
Сегодня оплатила долг на сайте приставов через госуслуги , через 6 дней вылетаю за границу. Успеет ли информация о снятии ограничения на выезд за границу дойти до пограничников?
Здравствуйте, Мария!
Лучше сходите к приставам и возьмите постановление об отмене ограничительных мер, затем направьте его в погранслужбу
Здравствуйте Мария, не факт что информация успеет дойти, поэтому обратитесь к приставу исполнителю. просите обновить информацию по выплаченному долгу, и по снятию запрета на выезд за границу. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, или в личную почту адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Добрый вечер, Мария!
Согласно ст. 67 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», временное ограничение права на выезд из Российской Федерации вводится и отменяется исключительно постановлением судебного пристава-исполнителя. Сам факт оплаты задолженности через сайт ФССП или портал Госуслуг не прекращает действие ограничения автоматически. После исполнения требований исполнительного документа пристав обязан принять решение об окончании производства либо отмене ограничения (ст. 47, ч. 7 ст. 67 №229-ФЗ). Далее сведения направляются в Пограничную службу ФСБ России в порядке межведомственного электронного взаимодействия в рамках Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». До поступления этих сведений в пограничные базы ограничение считается действующим независимо от произведённой оплаты. Практически передача информации занимает от нескольких дней до недели и зависит от действий конкретного пристава. Поэтому срок в 6 дней может оказаться достаточным, но не гарантирует снятие запрета без дополнительного контроля. При отсутствии постановления об отмене ограничения пограничные органы правомерно откажут в выезде на основании ст. 15 Закона №114-ФЗ. Для минимизации риска необходимо ускорить вынесение постановления путём личного обращения к приставу и подтверждения оплаты. Наиболее надёжным подтверждением является получение копии постановления об отмене ограничения и факта его направления в ФСБ. Без этих действий существует реальный риск недопуска к выезду даже при полностью погашенном долге.
Пошаговый план действий
Сегодня–завтра
Найти своего пристава на сайте ФССП.
Позвонить + направить:
чек оплаты,
заявление о снятии ограничения.
Формулировка:
Прошу незамедлительно вынести постановление об отмене временного ограничения на выезд в связи с полным исполнением требований исполнительного документа (ст. 67 №229-ФЗ).
Через 1–2 дня
Проверить:
исчез ли долг из банка данных ФССП;
вынесено ли постановление.
Обязательно
Получить:
постановление об отмене ограничения;
подтверждение отправки в ФСБ.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.
В соответствии с ч. 7 ст. 67 Федерального закона №229-ФЗ временное ограничение на выезд должника отменяется постановлением судебного пристава-исполнителя после исполнения требований исполнительного документа. Отображение отсутствия ограничения в личном кабинете портала Госуслуг свидетельствует о том, что соответствующее постановление приставом уже вынесено и сведения внесены в информационную систему ФССП России. Однако фактический допуск к выезду определяется исключительно данными, поступившими в информационные системы Пограничной службы ФСБ России на основании ст. 15 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Межведомственная передача сведений осуществляется в электронном порядке и может занимать определённое время. До обновления базы пограничного контроля ограничение формально может продолжать отображаться у пограничных органов. Поэтому исчезновение запрета в Госуслугах существенно снижает риск отказа в выезде, но не является абсолютной гарантией пересечения границы в тот же день. На практике после обновления статуса в Госуслугах требуется от нескольких часов до нескольких суток для полной синхронизации ведомственных баз данных. Наиболее надёжным подтверждением является наличие постановления пристава об отмене ограничения и истечение нескольких дней после его вынесения.