Здравствуйте, работаю в магазине Бристоль, была ревизия сдавала магазин новому администратору и на момент

Здравствуйте, работаю в магазине Бристоль, была ревизия сдавала магазин новому администратору и на момент ревизии нас было 4 сотрудников но после ревизии двое уволились одна со всем другая по техническим причинам и сразу устроилась на другую должность Вопрос недостачу должны списать со всех работников?

, Эмма, г. Москва
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Эмма!

Согласно ст. 232 и ст. 233 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника наступает исключительно при наличии доказанной вины работника в причинении ущерба работодателю. Сам факт выявленной недостачи по результатам ревизии не является основанием для автоматического взыскания денежных средств со всех сотрудников магазина. В силу ст. 245 ТК РФ коллективная материальная ответственность допускается только при наличии письменного договора, подписанного всеми членами коллектива. При отсутствии такого договора работодатель обязан установить индивидуальную вину каждого работника. В соответствии со ст. 247 ТК РФ до взыскания ущерба работодатель обязан провести проверку и затребовать письменные объяснения работников. Удержания из заработной платы допускаются только в порядке ст. 248 и ст. 137 ТК РФ, а при наличии спора — исключительно по решению суда. Если работники уволены и окончательный расчет произведён по ст. 140 ТК РФ, последующее взыскание возможно только в судебном порядке. Распределение недостачи между всеми сотрудниками без установления степени их вины судами РФ обычно признаётся незаконным. Работодатель несёт бремя доказывания размера ущерба и виновности конкретного работника. При нарушении процедуры удержания работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или суд с требованием о возврате незаконно удержанных сумм и компенсации.
Пошаговый план действий
Проверить:

подписывали ли вы договор о полной/коллективной материальной ответственности.
Получить копии:

акта ревизии;
инвентаризационной ведомости;
приказа о результатах проверки.
Проверить:

присутствовали ли вы при ревизии;
подписывали ли акт без замечаний.
Не подписывать добровольное согласие на удержание.
Если деньги удержат:

подать жалобу в ГИТ;
либо иск в суд о незаконном удержании зарплаты.
Срок обращения:

1 год по требованиям о взыскании зарплаты — ст. 392 ТК РФ.

Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.