Летом 2024 года был опубликован пост в социальной сети Вконтакте про моего мужа, а именно "перед нами явно

Добрый вечер. Летом 2024 года был опубликован пост в социальной сети Вконтакте про моего мужа, а именно «перед нами явно больной человек, пациент психиатрического стационара, нуждающийся в тщательном обследовании и длительном амбулаторном лечении.». Мой муж спортсмен, и является индивидуальным предпринимателем в селе, и он вполне здоровый человек. В декабре 2024 года написал был заявление в полицию за клевету, приложили все скрины сообщений кто тоже опубликовал был в социальной сети Ватсап, также этот пост в в сообществе в сети Вконтакте, где 30 тысяч подписчиков. В итоге, в январе этого года нам написали отказ о возбуждении УД, далее обжаловали в прокуратуру. Прокуратура приняла в работу, но отказали опять в полиции разбираться, и в итоге написали опять отказ. Как быть?

, Алсу, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алсу!

Ваш супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства путем оспаривания распространенной информации, которая не соответствует действительности и порочит его честь и достоинство.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».