Теперь требуют написать заявление о добровольном возврате денежных средств
Здравствуйте, была на больничном с ребёнком. После закрытия больничного листа сфр отправили выплату. Но кажется работодатель тоже направил выплату. Теперь требуют написать заявление о добровольном возврате денежных средств.
Здравствуйте, Ольга!
Для больничного листа по уходу за ребёнком в 2026 году выплата производится исключительно Социальным фондом России (СФР) с первого дня, без участия работодателя. Если работодатель также направил средства, это, вероятно, ошибка.
Две выплаты часто возникают из-за технических сбоев или задержек в системе, но переплата подлежит возврату.
Здравствуйте. Сначала проверьте, действительно ли была двойная выплата: возьмите выписку банка и запросите у работодателя расчёт/реестр, за какой период и по какому основанию перечисляли. Пока это не подтверждено документально, подписывать «добровольный возврат» не советую. Если переплата есть — вернуть можно, но по корректной сумме и с актом сверки. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)