Здравствуйтея владалец малого бизнеса26 декабря 2025 годасотрудник
Здравствуйте,я владалец малого бизнеса,26 декабря 2025 года,сотрудник некой организации,направленной против пиратства,выполнил контрольную закупку,и купил у нас маленькую игрушку фирмы LoL,также он вёл видеозапись,но купил товар за наличные.
Ко мне идут претензии,также юрист ЭТОЙ же компании,написал что поможет урегулировать ситуацию до суда и снизить размер компенсации
Что мне делать?Она говорит что если ничего не сделать то на суде могут взыскать 120000 тысяч руб или больше,а если урегулировать до суда,то 600000 руб.
Я считаю вообще это как то не справедливым,так как много есть магазинов с игрушками где очень много контрфактов,и я считаю эту деятельность просто заработком денежных средств на чужих бизнесах
Добрый вечер, Евгений!
В вашей ситуации возможна ответственность за незаконное использование товарного знака по ст. 1484 и ст. 1515 ГК РФ. Предприниматель несет ответственность независимо от вины (ст. 401 п. 3 ГК РФ), если реализован контрафактный товар. Однако истец обязан доказать наличие исключительного права и факт незаконного использования (ст. 65 АПК РФ). Компенсация по ст. 1515 п. 4 ГК РФ может быть назначена от 10 000 до 5 000 000 руб., но при единичной продаже суды обычно применяют минимальный предел. Двукратная стоимость товара также может использоваться как способ расчета, что при продаже одной игрушки значительно снижает риски. Предложение 600 000 руб. досудебно при угрозе 120 000 руб. в суде выглядит экономически необоснованным. До анализа доказательств и статуса правообладателя платить нельзя. Необходимо проверить полномочия представителя и подлинность товарного знака. Важно изучить документы поставщика. В случае суда есть высокая вероятность снижения компенсации. Основной риск — формальный состав нарушения при отсутствии лицензионных документов. Стратегически правильнее занять выжидательную правовую позицию, подготовиться к защите и не соглашаться на явно завышенные требования.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.