Мой дядясын бабушки умер на сво тело пока не привезли бабушка

Мой дядя(сын бабушки) умер на сво, тело пока не привезли, бабушка инвалидной 1 группы, хотела бы узнать кому будут выплачивать за его смерть, у дяди жены нет, 2 совершенно летних дочерей , состоящих в браке в котором есть дети

, Жасмин,
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Выплаты в связи со смертью дяди (сына бабушки), погибшего на СВО, будут производиться его совершеннолетним дочерям. Бабушка, как мать погибшего, также имеет право на получение выплат, но при условии отсутствия супруги, детей и родителей.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в случае гибели военнослужащего членам его семьи осуществляется единовременная выплата. Категории членов семей, имеющих право на выплату, определяются в соответствии с законодательством.
В первую очередь право на выплаты имеют:

Супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели в зарегистрированном браке. В вашем случае у дяди жены нет.
Родители погибшего. Ваша бабушка является матерью дяди и, следовательно, имеет право на выплату.
Несовершеннолетние дети погибшего. У дяди есть две совершеннолетние дочери.
Дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, или дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения. В вашем случае дочери совершеннолетние и не указано, что они имеют инвалидность или обучаются очно.
Лица, находившиеся на иждивении погибшего.
При отсутствии супруги, родителей и несовершеннолетних детей, а также детей, соответствующих указанным выше критериям, единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям. В вашем случае, поскольку дочери совершеннолетние, они будут иметь право на получение выплат.

Ваша бабушка, как мать погибшего, также имеет право на выплату. Однако, если дочери являются единственными наследниками первой очереди, то выплаты, скорее всего, будут распределены между ними. Если бы у дяди не было детей, то выплаты были бы произведены бабушке.

Выплаты производятся в равных долях между всеми лицами, имеющими на них право.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Выплаты (примерно 15 млн руб) получит только бабушка.

Взрослые дочери относятся ко второй очереди, мать — к первой очереди.

Это не наследство, поэтому здесь действуют другие правила — не такие как при разделе наследства.