Увольняют с работы за невыход, причина уважительная гибель родителя
Здравствуйте, Ксения Константиновна Гурьева!
Увольнение за прогул в связи с гибелью родителя может быть признано незаконным, если работник сможет доказать уважительность причины отсутствия на работе и соблюдение необходимой процедуры уведомления работодателя. Согласно трудовому законодательству и судебной практике, смерть близкого родственника относится к уважительным причинам отсутствия на рабочем месте.
Судебная практика
Суды часто признают увольнение за прогул незаконным, если работник отсутствовал на работе из-за смерти близкого родственника, а работодатель не учёл уважительность причины или нарушил процедуру увольнения.
Например, в определении 5-го КСОЮ от 14 декабря 2023 года №88-11936/2023 суд восстановил сотрудницу, которая не вышла на работу в связи с похоронами брата. Работница уведомила руководство о причинах отсутствия, а на период её отсутствия коллега исполнял её обязанности. Суд признал похороны близкого родственника уважительной причиной.
Ещё один пример — дело, где работник отсутствовал на работе из-за смерти родственника. Он предупредил работодателя по телефону, о похоронах в организации знали, а в период отсутствия его заменял коллега. Несмотря на увольнение за прогул, суд восстановил работника на работе и взыскал возмещение, включая компенсацию морального ущерба.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.