Здравствуйте, родители 10 лет проживали за границей и не приезжали в россию, могут ли они сейчас приехать и

Здравствуйте, родители 10 лет проживали за границей и не приезжали в россию,могут ли они сейчас приехать и забрать пенсию за эти годы не имея прописки в россии, штамп о прописке стоит,но по моему их выписали

, Ната, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, получить «пенсию за 10 лет» разом обычно нельзя: если выплаты были приостановлены из-за выезда/неподтверждения, ПФР (СФР) чаще платит только за ограниченный период после восстановления, а остальное — только если докажете незаконную приостановку. Прописка не решает сама по себе: важны гражданство, статус пенсии, куда начисляли, и документы о проживании/выезде. Помогу запросами в СФР и заявлением на восстановление. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)