Может быть есть какие то лазейки?
Добрый день! Мой супруг гражданин Королевства Марокко, он в 2018 году прилетел в Россию (Екатеринбург) учиться, в 2023 году получил диплом высшего образования по специальности программист. Также есть экзамен по русскому языку. 02.08.2024 года мы поженились. Какие есть основания для получения внж или рвп ? Мы знаем, чтоб получить рвп по браку можно толтко через 3 года, внж и гражданство только через контракт с МО РФ. Может быть есть какие то лазейки? Также из заболеваний у супруга имеется диагноз Гепатит Б.
Для получения подробной консультации по вопросам получения ВНЖ и РВП для супруга-иностранца рекомендуется обратиться к ко мне.
Возможно, имелось в виду получение разрешения на временное проживание (РВП) на основании брака с гражданином РФ. Для этого нужно предоставить пакет документов, в том числе свидетельство о браке, паспорт, миграционную карту и другие документы. Подать заявление на РВП можно в территориальном отделении МВД по месту предполагаемого проживания.
Срок действия РВП — три года, продлить его нельзя, только получить заново. После получения РВП можно подать заявление на получение вида на жительство (ВНЖ). Для этого нужно прожить в стране не менее 8 месяцев, но не позднее, чем за 4 месяца до завершения действия РВП.
Для получения ВНЖ также потребуется пройти медицинское освидетельствование, чтобы подтвердить, что у человека нет социально опасных заболеваний и наркотической зависимости.
В некоторых случаях возможно упрощённое получение ВНЖ в России — без предварительного получения РВП и практически сразу после приезда в Россию. Такой вариант доступен следующим категориям иностранцев:
дети до 18 лет вместе с родителями;
иностранцы, у которых родители или дети — граждане РФ;
иностранцы, которые были гражданами СССР;
высококвалифицированные специалисты, а также специалисты из утверждённого перечня (его можно узнать в МВД);
иностранец, являющийся опекуном гражданина РФ;
беженцы и получившие политическое убежище;
некоторые другие категории иностранцев, полный список можно уточнить на консультации в МВД.