Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Проблема прописки после развода

Мой бывший муж военнослужащий, после развода мы с сыном остались прописаны у него в служебном жилье, прописка по городу, не в/ч. Играет и для нас с ребёнком какую-либо роль эта прописка, в том числе после получения им другого жилья? Знаю что нас могут выписать, но выписывать должны же куда-то...Как нам быть? Там мы не проживаем, снимаем квартиру в другом городе.

27 Июня 2014, 14:31, вопрос №486832 Ирина, г. Калининград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если ребенок несовершеннолетний, то выселить и соответственно снять его с регистрации без предоставления другого жилья не получится. Вы как законный представитель ребенка имеете право до его совершеннолетия проживать с ним по месту его прописки и по этому основанию Вас также не могут выселить. Что касается жилищного обеспечения военнослужащего, то для реализации этих прав значение имеет состав его семьи. Поскольку место жительства ребенка с отцом не определено, то жилищные вопросы бывшего мужа будут решаться, исходя из его состава семьи, без Вашего участия и ребенка.  

    27 Июня 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ирина,  с целью соблюдения правил миграционного учета Вы с сыном обязаны зарегситрироваться по месту пребывания, если Вы временно проживаете в жилом помещении, не
    являющемся Вашим местом жительства и прибыли на срок свыше 90 дней. Для этого Вы обязаны по истечении
    указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а
    при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить:

    · документ, удостоверяющий личность;


    · заявление о регистрации по
    месту пребывания по форме № 1 (приложение № 2 к Административному
    регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 288);


    · документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление
    лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о
    государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда
    о признании права пользования жилым помещением либо иной документ,
    подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

    В противном случае Вы нарушаете правила миграционного учета граждан (ст. 19.15.2. КоАП РФ приведу ниже)

    Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня
    прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным
    за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и
    представить:


    · документ, удостоверяющий личность;


    · заявление о регистрации по
    месту жительства по форме № 6 (приложение № 3 к Административному
    регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 288);


    · документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление
    лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о
    государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда
    о признании права пользования жилым помещением либо иной документ,
    подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

     

    Снимаемое жилье для Вас с сыном явлется местом жительства, в котором Вы обязаны зарегситрироваться постоянно.

    Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, —
    гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база,
    иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом
    жительства гражданина.


    Местом жительства является место, где гражданин постоянно или
    преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма),
    социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством
    Российской Федерации,
    — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение,
    специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда,
    специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов,
    ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.


    «Статья 19.15.2. КоАП РФ Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
    1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, 

    -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) 

    — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц 

    — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, 

    -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц 

    — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц 

    — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

    3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, 

    -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц 

    — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

    4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, 

    -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц 

    — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

    5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, 

    -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Примечания:

    1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

    2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае: представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации; проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области; проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области».

    27 Июня 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Добрый день, Ирина.

    Согласно Положению об условиях и порядке заключения жилищного договора между
    военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным
    федеральным органом исполнительной власти, в котором законом
    предусмотрена военная служба
    (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487)

    4. Жилищный договор заключается на срок
    действия контракта о прохождении военной службы военнослужащими, для
    офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом
    Президента Российской Федерации, — до окончания военной службы по
    призыву.


    При окончании срока действия контракта о
    прохождении военной службы военнослужащими или увольнении с военной
    службы по призыву — для офицеров, призванных на военную службу в
    соответствии с указом Президента Российской Федерации, — жилищный
    договор прекращает свое действие.


    5. Жилищный договор расторгается в случаях:



    досрочного увольнения
    военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность
    военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими
    предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья
    или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей
    продолжительности военной службы 10 лет и более;


    обеспечения
    военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей
    жилыми помещениям для постоянного проживания по месту прохождения
    военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации;


    в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


    Жилищный договор может быть расторгнут по
    соглашению сторон. В случае расторжения жилищного договора
    военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в
    3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в
    порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.

    К сожалению, если Ваш муж получит жилье, то Вам придется выписаться.

    Другой вопрос, если он получит жилье, то расчитано оно будет только на него или на всю Вашу семью. Когда он подавал документы, Вы еще были женаты?

    27 Июня 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    когда ему давали служебное жилье мы были женаты и когда он вставал в очередь на приобретение квартиры по сертификату - тоже были в браке.

    28 Июня 2014, 10:22
stats