Здравствуйте такой не простой вопрос один из моих близких родственников

Здравствуйте, такой не простой вопрос, один из моих близких родственников наркоман. Часто насильственными действиями (избиение) заставлял меня делать перевод то есть оплатить наркотики и ездил их употреблял. Я этим не занимаюсь, я только оплачивала из за его насильственных действий приходилось, сейчас у него скоро будет суд и я боюсь может ли мне за это что то быть? Я учусь сама на врача, и очень страшно, боюсь что мне за это что то будет(

, Полина, г. Ульяновск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы не несёте ответственности за действия родственника, если:

переводили деньги исключительно под угрозой насилия (это принуждение);
не участвовали в приобретении, хранении, сбыте или иных операциях с наркотиками;
не склоняли кого‑либо к их употреблению.
Ключевые аргументы в вашу пользу:

ст. 40 УК РФ: не является преступлением причинение вреда в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями;
отсутствие прямого умысла и личной выгоды;
роль — жертва насилия, а не соучастник преступления.

С уважением, Александр.