Остановка перед пешеходным переходом. Правомерен ли штраф?

Добрый день. Я остановилась перед пешеходным переходом ближе 5 метров, чтобы высадить ребенка и перевести его через дорогу , остановка авто была в течении 5 минут. Вопрос: является ли данная остановка нарушением правил дорожного движения, должна ли я писать объяснительную в ДПС по поводу данной остановки авто, имеет ли право сотрудник ДПС выписать мне штраф, какова процедура выписки штрафа в данном случае?

, Елена, г. Воронеж
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ИДПС прав, и спорить бессмысленно:

12.4 ПДД. Остановка запрещается:

-на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

Вам должен быть назначен штраф 1000р. (ч. 3 ст. 12.19 КоАП)

должна ли я писать объяснительную в ДПС по поводу данной остановки авто

Елена

Хотите пишите — хотите, нет. Давать объяснения это Ваше право, а не обязанность. Объяснения можно давать устно.

какова процедура выписки штрафа в данном случае

Елена

Здесь два варианта:

1) если Вы согласились с нарушением — ИДПС сразу на месте выписывает Вам постановление о привлечении к адм. ответственности. Собственно это и есть пресловутый «штраф». На нём указаны реквизиты для оплаты штрафа и сумма штрафа.

2) если Вы не согласились с нарушением — ИДПС выписывает Вам протокол об адм. правонарушении и обязывает явиться на рассмотрение в такой-то орган (как правило, это то подразделение ГИБДД, в котором работает ИДПС, или то подразделение, по месту которого совершено правонарушение). Собственно, там в офисной обстановке и происходит разбор полётов, в результате чего должно быть вынесено либо постановление о привлечении к адм. ответственности, либо постановление о прекращении производства. Одно и то же должностное лицо не может одновременно составлять протокол и рассматривать дело по существу. Если у Вас этот вариант — последнее что можно сделать, на рассмотрении просить освободить Вас от адм. ответственности в связи с малозначительностью совершённого правонарушения.