Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Остановка перед пешеходным переходом. Правомерен ли штраф?

Добрый день. Я остановилась перед пешеходным переходом ближе 5 метров, чтобы высадить ребенка и перевести его через дорогу , остановка авто была в течении 5 минут. Вопрос: является ли данная остановка нарушением правил дорожного движения, должна ли я писать объяснительную в ДПС по поводу данной остановки авто, имеет ли право сотрудник ДПС выписать мне штраф, какова процедура выписки штрафа в данном случае?

27 Июня 2014, 13:25, вопрос №486823 Елена, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ИДПС прав, и спорить бессмысленно:

    12.4 ПДД. Остановка запрещается:

    -на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

    Вам должен быть назначен штраф 1000р. (ч. 3 ст. 12.19 КоАП)

    должна ли я писать объяснительную в ДПС по поводу данной остановки авто

    Елена

    Хотите пишите — хотите, нет. Давать объяснения это Ваше право, а не обязанность. Объяснения можно давать устно.

    какова процедура выписки штрафа в данном случае

    Елена

    Здесь два варианта:

    1) если Вы согласились с нарушением — ИДПС сразу на месте выписывает Вам постановление о привлечении к адм. ответственности. Собственно это и есть пресловутый «штраф». На нём указаны реквизиты для оплаты штрафа и сумма штрафа.

    2) если Вы не согласились с нарушением — ИДПС выписывает Вам протокол об адм. правонарушении и обязывает явиться на рассмотрение в такой-то орган (как правило, это то подразделение ГИБДД, в котором работает ИДПС, или то подразделение, по месту которого совершено правонарушение). Собственно, там в офисной обстановке и происходит разбор полётов, в результате чего должно быть вынесено либо постановление о привлечении к адм. ответственности, либо постановление о прекращении производства. Одно и то же должностное лицо не может одновременно составлять протокол и рассматривать дело по существу. Если у Вас этот вариант — последнее что можно сделать, на рассмотрении просить освободить Вас от адм. ответственности в связи с малозначительностью совершённого правонарушения.

    27 Июня 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats