И ФССП таким образом не сможет списывать с получений с почты мою пенсию?

Здравствуйте, получаю пенсию МВД на карту, хотят возбудить исполнительное производство в ФССП о не оплате кредита. Будут блокировать счета вероятнее всего. Могу ли пенсию МВД получать на почте на руки? Что для этого сделать? И ФССП таким образом не сможет списывать с получений с почты мою пенсию?

, Константин, г. Воронеж
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Константин, добрый день. Судебный пристав-исполнитель с достоверностью установит получателем каких пенсий и пособий вы являетесь. Получение пенсии на карту не является обязательным условием для наложения ареста на средства. Сведения о задолженности будут направлены в расчетный центр МВД и процент определённый приставом будет удерживаться до направления пенсии в почтовое отделение. Лучшее что вы можете сделать, это написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Если на вашем иждивении находятся дети или нетрудоспособные члены семьи, вы имеете право в судебном порядке определить сохранение прожиточного минимума и на иждивенцев тоже.