Могу ли я потребовать вернуть деньги

Здравствуйте.

У меня пенсия по возрасту и инвалидность 2группа.Пришла к судебным приставам и написала заявление о том что буду раз в месяц вносить по 5000тыс,пенсия прожиточный минимум.

Прошла неделя,я перевела деньги на карту озон, её тут же арестовали.

3260 списали.

Могу ли я потребовать вернуть деньги.?

Ещё вопрос устроюсь на работу на 04 ставки 17.600,с меня эту сумму будут всю полностью удерживать.

Получать буду зарплату на ту же карту куда переводят пенсию.

, Марина, г. Москва
Артем Костандян
Юридическая компания "Костандян и Партнеры", г. Москва

 1. Ваше заявление приставам «буду вносить 5 000 в месяц» само по себе не отменяет аресты/списания: исполнительное производство продолжается, пока нет судебной рассрочки/отсрочки или пока пристав не изменил меры.

2. вернуть 3 260 руб. можно попытаться, но необходимо понимать:

(1) оформили ли вы «сохранение прожиточного минимума» официально,

(2) какой у вас долг. В дальнейшем полностью «забирать» зарплату 17 600 не должны: по общему правилу удержания ограничены 50% дохода, а по отдельным категориям долгов — до 70% (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/)

Вам необходимо:

1. Подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Закон прямо дает право сохранить ежемесячно прожиточный минимум и указывает, что банк может сохранять его только на одном вашем счете (вы сами выбираете счет). (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/638828631575bc444797ecfd09452f7eff765df5/)

2. Параллельно подайте приставу заявление, чтобы он вынес постановление с требованием сохранять ПМ: банк обязан не обращать взыскание на ПМ при наличии такого требования в постановлении или при вашем заявлении по ст. 8 ч. 6 (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d4479b9a466681e181e96fdc2f56cec964f4e4c0/)