Что можно предьявить работодателю?
Добрый день! Работаю вахтой с графиком 2/1. Уже пятый месяц работодатель не вызывает на работу и ничего не обещает. Что можно предьявить работодателю?
Для получения консультации по трудовому праву и конкретным действиям в сложившейся ситуации рекомендуется обратиться к ко мне.
Возможно, стоит заранее уведомить работодателя о планируемом отсутствии на рабочем месте. Для этого можно подать письменное заявление с указанием причин отсутствия и приложением подтверждающих документов (при наличии).
Также можно направить уведомление об отсутствии почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Ещё один вариант — уведомить работодателя посредством электронной почты или другими способами, предусмотренными локальными нормативными актами организации.
Работодатель не вправе не допускать работника на его рабочее место без оснований (ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 22, ст. 76 ТК РФ).
Если работодатель безосновательно не допускает сотрудника, то уволить его за прогул нельзя, поскольку в таком случае отсутствует вина работника (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).