Здравствуйте водоканал хочет сделать перерасчёт за 3 года у нас кооифицент 2.4 а они говорят то что должен быть

Здравствуйте водоканал хочет сделать перерасчёт за 3 года у нас кооифицент 2.4 а они говорят то что должен быть 6 тип мы им не сообщили то что у нам из водоснабжения туалет дома и душь как они могут вообще эту сумму повесить что делать обращаться в суд или что?

, Дима, г. Оренбург
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Если водоканал применяет неправомерный коэффициент при перерасчёте, можно обратиться в управляющую компанию (УК) с письменным заявлением, в котором указать свой расчёт и его обоснование. УК должна ответить на претензию в течение 30 дней.
Если компания отказывается делать перерасчёт, можно подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), Роспотребнадзор или прокуратуру. Подавать жалобу можно во все контролирующие органы одновременно.
В суде можно оспорить начисление ошибочного платежа, если предписания контролирующих органов проигнорированы УК. Судебная процедура может занять несколько месяцев.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на вопросах ЖКХ.