Если вернусь в школу стаж учительский будет засчитан или нет?
Здравствуйте! Работала учителем 12 лет, затем уволилась и устроилась на другую работу (не школа). Если вернусь в школу стаж учительский будет засчитан или нет?
Да, ваш педагогический стаж сохранится в полном объеме, так как в Российской Федерации основным документом, подтверждающим стаж, является трудовая книжка. Перерыв в работе и смена сферы деятельности не аннулируют уже наработанный стаж. При возвращении на работу в школу все записи из вашей трудовой книжки будут учтены.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Здравствуйте Татьяна, засчитан стаж будет. но как общий страховой. не льготный. С 1 января 2015 года из пенсионного законодательства ушло понятие «трудовая пенсия». На смену ей пришли два вида пенсий: страховая и накопительная. Страховая пенсия на сегодняшний день – основной вид пенсии в Российской Федерации. Одним из факторов, влияющих на право получения и размер страховой пенсии, является стаж. Различают страховой стаж и общий трудовой стаж. Общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и другой общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.
Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.