В 2023 году сын ушел на войну, в этом году от пропал безвести, могу ли я как бабушка подать в суд чтобы была опекуном
Добрый день у нас такая ситуация мы с сыном воспитывали его дочь, мать отдала нам ее. В 2023 году сын ушел на войну, в этом году от пропал безвести, могу ли я как бабушка подать в суд чтобы была опекуном. Маму не смогли лишить прав родительских. Сын мне оставил только сонласие на ребенка
Добрый день! Да, это положение закреплено в Федеральном законе от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Согласно статье 2 этого закона, бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сёстры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сёстры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Здравствуйте.
Если один из родителей жив и не лишен в род правах, оформить опеку у вас не получиться.
ст. 145 СК
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
А почему мать не смогли лишить в родительских правах?
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».
Опыт в семейных делах имею.
Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь
Здравствуйте Татьяна, если мать не ограничена родительских прав и не лишена их, вы не сможете оформить опеку на себя. (либо получите её согласие). но как видно из вопроса, там замешаны выплаты за отца, поэтому не факт что мать не заберёт своего ребёнка. правда выплаты она не получит. Их получит ребёнок при достижении им 18 лет. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.