Что делать и нарушает ли пристав закон
Зарплата у бывшего мужа была, алименты с работы отправили приставу,я поехала к приставу чтобы узнать,она сказала что мне отправила и сегодня или завтра я получу..это было на той неделе, сегодня уже 24 число алиментов от пристава нет хотя она сказала мне отправила..
Что делать и нарушает ли пристав закон...даётся если я не ошибаюсь 5 дней...уже почти десять
Да, пристав может нарушать закон, если не переводит алименты в установленный срок. Согласно ст. 110 закона №229-ФЗ, приставы обязаны перечислить деньги взыскателю в течение пяти операционных дней со дня поступления средств на депозитный счёт ведомства.
Если задержка значительная, можно подать жалобу вышестоящему руководству пристава. При этом важно соблюдать субординацию: сначала обращаться к самому приставу-исполнителю, затем к его непосредственному руководителю, и только потом в вышестоящие инстанции.
Обращение необходимо направить в течение 10 дней с момента, как стало известно о задержке. Проще всего это сделать через интернет-приёмную ФССП. Также можно направить жалобу через «Госуслуги» и заказным письмом по почте.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.