Я считаю что его принудили и какое наказание следует за выкладывание в сеть фотографий из военной части
Здравствуйте, сын проходит с ручной службы с 26 октября, ситуация такая: у него забрали телефон в котором обнаружили фотографии, которые он делал непосредственно в военной части и выкладывал в сеть. Специалисты- вербовщики припугнули его статьёй сказав что ему грозит тюрьма сроком на 2 года или или подписывай контракт. Я считаю что его принудили и какое наказание следует за выкладывание в сеть фотографий из военной части. Что предпринять. С ув.Ирина
Здравствуйте, Ирина!
Выкладывание фотографий из военной части в сеть может повлечь ответственность по Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 7), запрещающему распространение данных о деятельности частей без разрешения, а также по ст. 283 УК РФ за разглашение государственной тайны, если фото содержат такие сведения.
Наказание за фото зависит от характера фото: если они не несут гостайны, то обычно дисциплинарные меры (выговор, арест до 10 суток) или административный штраф по ст. 13.11 КоАП РФ (до 50 тыс. руб.).
Если фото разглашают гостайну (дислокацию, технику), то по ст. 283 УК РФ — до 4 лет лишения свободы; в особых случаях (тяжкие последствия) — 3–7 лет.
Угроза 2 годами тюрьмы может быть преувеличением для давления, но точная квалификация требует экспертизы фото.
Принуждение к подписанию контракта незаконно, так как оно должно быть добровольным (ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).