Государственный жилищный сертификат

Добрый день! Могу ли я для включения в ГЖС по программе Жилище включить отца, у которого в собственности был земельный участок для сельскохозяйственного пользования (сенокошения). Из справки выданной БТИ следует что он был собственником недвижимого имущества (земельного участка для сельскохозяйственных нужд).

, Алексей,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным и гражданским законодательством РФ. Жилищный сертификат предназначен для обеспечения жилым помещением, а не земельным участком. Целью подпрограммы является обеспечение жилыми помещениями граждан Российской Федерации, перед которыми государство имеет обязательства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Указанная цель достигается путем решения следующих задач:
предоставление социальных выплат гражданам Российской Федерации, перед которыми государство имеет обязательства по обеспечению жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Право на улучшение жилищных условий имеют следующие категории граждан Российской Федерации:
граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;
граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами;
граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Приказы по сертификатам:
Приказ Об утверждении сводных списков граждан — получателей государственных жилищных сертификатов на 2014 год
Приказ об утверждении сводных списков граждан, изъявивших желание получить государвственный сертификат в 2014 году
Приказ об утверждении сводных списков граждан, изъявивших желание получить государственный сертификат в 2013 году
Приказ об утверждении сводных списков граждан, изъявивших желание получить государственный сертификат в 2012 году.