Может ли собственик автомобиля, зарегистрированного в ГИБДД как учебное ТС, продать этот автомобиль не производя переоборудование данного ТС из учебного в обычное, не учебное ТС?
Собственник - физическое лицо, т. е. это ТС не является собственностью какой либо автошколы.
Павел Павлович, добрый день.
Собственник автомобиля может его свободно продать, не производя переоборудование. Право на отчуждение такого автомобиля ничем не ограничено.
В силу ст. 209 ГК РФ
2. Собственниквправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
Переоборудовать его придется новому владельцу, для целей его постановки на учет. И сделать это потребуется в течении 10 дней с момента его получения по договору.
Поскольку автомобиль имеет второй, «дублирующий» комплект педалей, то при продаже собственник должен предупредить об этом покупателя и отразить указанную особенность автомобиля в договоре.
В будущем это позволит исключить возможность спора с покупателем относительно качества автомобиля.
Добрый день. Да, продать такой автомобиль можно, переоборудование из учебного в обычное состояние перед продажей законом не требуется.
С точки зрения гражданского права вы, как собственник, вправе отчуждать принадлежащее вам имущество любым не запрещённым законом способом (продажа, дарение и т.п.). Это прямо следует из ст. 209 ГК РФ, где закреплено правомочие распоряжения имуществом собственника.
Договор купли‑продажи транспортного средства — обычный возмездный договор, по которому вы передаёте автомобиль в собственность покупателя (ст. 454 ГК РФ).
Приказ МВД России от 26.06.2018 № 399 утвердил Правила госрегистрации ТС и обязывает владельца лишь регистрировать ТС и изменения его данных в ГИБДД (в том числе изменения конструкции), но не ставит условием отчуждения проведение таких изменений.
Обязанность по переоформлению регистрации (постановка на учёт на нового собственника и последующая смена статуса ТС при желании) лежит уже на покупателе.
Практически для вас может быть важно в договоре прямо указать, что автомобиль переоборудован и зарегистрирован как учебное транспортное средство, что будет являться добросовестным раскрытием свойств товара и снижать риск претензий по качеству и характеристикам в будущем.
Производить переоборудование для целей его продажи тут не потребуется.
Если Вы намерены произвести его переоборудование, то Вам перед продаже потребуется вносить изменения в конструкцию транспортного средства, о чем должна быть поставлена отметка в регистрационных документах.
И для этих целей перед продажей Вы сами должны будете обратиться с заявлением в ГИБДД о прохождении соответствующей процедуры.
Как собственник Вы можете передать автомобиль в том состоянии, как есть. В договоре купли-продажи, с учетом требований ст. 455 ГК РФ Вы описываете состояние автомобиля, с указанием на установку на нем дополнительного оборудования в виде педалей для учебной езды.
Вместе с ДКП передаете документы на автомобиль, в которых стоит отметка о наличии дополнительного оборудования.
В последующем новый собственник, самостоятельно может осуществить демонтаж педалей, произведя отметку в регистрационных документах транспортного средства о переоборудовании автомобиля.