И как можно ускорить получение военного билета?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Молодой человек в юности прошел комиссию в военкомате, признали негодным к строевой службе (в общем, он в запасе), но военник он так и не получил, хотя ему уже 29 лет. Сейчас пытается получить его, но у военкомата почему-то приемные дни только 1 раз в 3 месяца.

Объясните, пожалуйста, то что военкомат принимает документы только 1 раз в 3 месяца-это нормально или нам «лапшу вешают»? И как можно ускорить получение военного билета?

Потому что в законах пишут, что выдать военный билет обязаны в течение 10 рабочих дней со дня принятия заявления, но ирония, что даже заявление с документами кроме этих дней они принимать отказываются

, Валентина, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте.

Да, действительно 10 дней, а практика говорит об обратном. Тут надо заниматься этим вопросом.

Получение военного билета в последнее время переходит в отдельный квест.

Могут и временное выдать, но главное что бы не потеряли ничего

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (ред. от 09.07.2025) «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)
II. Перечень, формы документов:

Временное удостоверение, выданное взамен военного билета и временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса (далее — временное удостоверение) являются документами персонального воинского учета, удостоверяющими отношение гражданина к исполнению воинской обязанности.