Можно ли этот вопрос решить в судебном порядке?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У нас сгорел дом на участке 6 соток. Я и моя сестра владеем этим участком, можно мне построить дом , если сестра не дает согласия. Сама она туда не приезжает, у нее другая дача. Можно ли этот вопрос решить в судебном порядке?

, Елена, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Вы можете построить новый дом на своем участке, даже если ваша сестра не дает на это согласия, при условии, что вы являетесь собственником своей доли земельного участка и строительство не нарушает права других собственников или градостроительные нормы. Вопрос о возможности строительства и разделе земельного участка, а также о судьбе сгоревшего дома, может быть решен в судебном порядке.
Вы и ваша сестра являетесь совладельцами земельного участка. Постройка нового дома на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности, возможна, если такое строительство не нарушает права других собственников и соответствует градостроительным нормам. Поскольку дом сгорел, его судьба (снос или восстановление) также может потребовать решения.
Если вы хотите построить новый дом, а сестра не дает согласия, это может стать предметом судебного разбирательства. Суд будет рассматривать вопрос о возможности раздела земельного участка или определения порядка пользования им, а также о праве на строительство.

В случае, если земельный участок не может быть разделен на самостоятельные участки, или если строительство нового дома нарушает права сестры как совладельца, суд может принять решение о порядке пользования земельным участком или о компенсации.

Сгоревший дом, являясь объектом недвижимости, также требует решения вопроса о его дальнейшей судьбе. Если дом находился в общей долевой собственности, то решение о его сносе или восстановлении должно быть принято всеми собственниками. В случае недостижения согласия, вопрос решается в судебном порядке.