У меня папа ушел на сво спустя год у него закончился контракт и уже как почти 3 год его не выпускают от туда, как это решить и как его вытащить так что бы не сделать хуже?

, Диана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Диана!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Диана, от вашего желания   к сожалению. ничего не зависит. см.  Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В пункте 4 этого Указа четко установлено:  «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом».

Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Диана!
В период действия частичной мобилизации, объявленной Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022, контракты военнослужащих продолжают действовать до окончания мобилизации. Это прямо следует из пункта 7 указанного Указа. Поэтому окончание срока контракта не образует самостоятельного основания для увольнения. Основания увольнения установлены статьёй 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». К ним относятся состояние здоровья, достижение предельного возраста, семейные обстоятельства в строго определённых случаях и иные предусмотренные законом основания. Судебная практика гарнизонных военных судов подтверждает правомерность отказов в увольнении по истечении срока контракта в период мобилизации. Самовольное оставление части образует состав преступления по статье 337 УК РФ. Попытка «вытащить» без правовых оснований создаёт серьёзные уголовные риски.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.