Будет суд хотят взыскать 500к, за ДТП трое детей, воспитываю одна имею только пособие и зп в 11к сколько могут удержывать с меня

Будет суд хотят взыскать 500к , за ДТП трое детей , воспитываю одна имею только пособие и зп в 11к сколько могут удержывать с меня

, Алина, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Ситуация с взысканием такой суммы при низком доходе и наличии троих детей регулируется законом об исполнительном производстве, который защищает базовые интересы должника. Прежде всего, вам важно знать, что детские пособия и любые социальные выплаты на детей обладают полным иммунитетом — судебные приставы не имеют права удерживать из них ни копейки, так как эти средства предназначены для содержания несовершеннолетних. Что касается вашей заработной платы в размере 11 000 рублей, то по общему правилу приставы могут удерживать до 50% дохода, однако закон гарантирует право на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Поскольку ваша зарплата уже ниже установленного прожиточного минимума для трудоспособного населения, вы имеете полное право подать судебному приставу или в банк заявление о сохранении прожиточного минимума, после чего удержания из зарплаты должны прекратиться полностью. Более того, при наличии троих детей вы можете через суд потребовать сохранения денежных средств сверх прожиточного минимума на содержание иждивенцев, что фактически сделает взыскание из вашего текущего дохода невозможным. Если суд примет решение о взыскании 500 000 рублей, вам следует сразу подать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта, ссылаясь на тяжелое материальное положение, отсутствие иного дохода и необходимость обеспечивать троих детей, что позволит выплачивать долг посильными суммами без угрозы для базового бюджета семьи.

оставьте отзыв, пожалуйста