За квартиру приходит оплата за меня им, но и на мою квартиру также приходит оплата

Временно прописана у родителей. За квартиру приходит оплата за меня им ,но и на мою квартиру также приходит оплата

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

Оплата коммунальных услуг начисляется одновременно по месту временной регистрации и по месту постоянной прописки по нескольким причинам.

Если вы не уведомили поставщика коммунальных услуг (управляющую компанию, ресурсоснабжающую организацию) о том, что фактически проживаете в другом месте, начисления могут продолжать поступать по месту постоянной прописки.

Например, плата за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) часто рассчитывается исходя из числа зарегистрированных в квартире лиц, включая временно проживающих. Если вы временно зарегистрированы у родителей, эта услуга может начисляться и там, даже если фактически вы проживаете в другой квартире.

По правилам, если потребитель отсутствует в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд и квартира не оборудована приборами учёта, можно подать заявление на перерасчёт платы за некоторые коммунальные услуги (кроме отопления, электроснабжения и газоснабжения на цели отопления). Если такое заявление не подавалось, начисления могут продолжаться.

Вы можете обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию по месту постоянной прописки, подать заявление о том, что вы фактически проживаете в другом месте, предоставить документы, подтверждающие это (например, справку о временной регистрации, договор аренды жилья, если применимо). Это может помочь прекратить начисления по месту постоянной прописки за те услуги, которые зависят от фактического проживания.

Собственники квартиры по месту постоянной прописки обязаны оплачивать содержание жилья, капитальный ремонт и некоторые другие услуги независимо от фактического проживания там.

Плата за коммунальные услуги, которые рассчитываются по нормативам и зависят от числа проживающих (например, ТКО), может начисляться по месту регистрации, даже если человек фактически проживает в другом месте.