Как заявить самостоятельно на выплату ей алиментов?
Я развелся. Сын проживает с бывшей супругой. Она уже год не подает на алименты и регулярно препятствует общению с ребенком. Как заявить самостоятельно на выплату ей алиментов? И как зафиксировать юридически порядок общения с ребенком который проживает отдельно от меня?
Здравствуйте.
Разберу суть вашей ситуации и дам базовые рекомендации по двум вопросам:
1. Взыскание алиментов
Вы вправе самостоятельно инициировать взыскание алиментов через суд — отсутствие заявления со стороны бывшей супруги не лишает ребёнка права на содержание.
Порядок действий:
подать заявление о выдаче судебного приказа (если нет споров о размере выплат) мировому судье;
либо подать исковое заявление (при наличии споров или необходимости установить фиксированную сумму).
2. Установление порядка общения с ребёнком
Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, вы имеете право на общение с ребёнком. Если бывшая супруга препятствует этому, порядок встреч можно закрепить юридически:
сначала попробуйте заключить письменное соглашение о порядке общения;
если договориться не получится, подайте исковое заявление в суд;
Чтобы максимально эффективно защитить ваши права и интересы ребёнка, я готов оказать юридическую поддержку:
проанализировать все имеющиеся документы;
подготовить и подать необходимые заявления в суд.
С уважением, Александр.