Что мне ждать и какой выход из данной ситуации?

Работаю упаковщиком на мебельном производстве, работа связана с поднятием и переносом тяжестей, соответственно от тяжёлой работы и возрастом усугубилось здоровье остеохондроз шейного и грудного отдела с патрузиями. После больничного со спиной выдали справку о легком труде на срок 6 месяцев В справке подписи комиссии 3х врачей и мед организации. На предприятии нет лёгкого труда. Что мне ждать и какой выход из данной ситуации? Как я защищена ТК РФ? Справка выдана не на всегда, временно.

, Инна, г. Воткинск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Краткий вывод: Работодатель обязан перевести вас на легкий труд в соответствии с медицинской справкой. Если подходящей работы нет, он обязан сохранить ваш средний заработок на период действия справки. Отсутствие вакансий не освобождает его от этой обязанности.

Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

У вас есть медицинское заключение о необходимости лёгкого труда сроком на 6 месяцев. Если у работодателя объективно отсутствуют подходящие вакансии, работодатель вправе отстранить вас от работы с сохранением места, но без сохранения заработной платы, без увольнения, до истечения срока заключения.

Если у работодателя имеются вакансии соответствующие вашему здоровью, он обязан вас перевести на подходящее место работы.

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Образец: Приказ об отстранении в связи с медицинскими противопоказаниями

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Каков порядок увольнения работника, которому нужен перевод на другую работу по медицинским показаниям

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Важный момент! Если перевод временный на срок более 4 месяцев (у вас 6 месяцев), и подходящей работы нет, либо работник отказался — трудовой договор прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

п.8 ч1 ст. 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Существует 3 сценария в вашей ситуации:

  1. У работодателя имеется вакансия соответствующая вашему состоянию здоровья. Вас переводят на него.
  2. Если  у вашего работодателя не найдётся рабочего места по вашему состоянию здоровья, он может отстранить вас от работы, а не уволить.  Ст.76 ТК РФ действует при временном переводе до 4 месяцев.
    ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы
    Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
  3. Если работодатель грозит расторжением договора по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
    Работодатель обязан соблюсти все условия. Подтвердить документально, что подходящей работы нет, включая все возможные вакансии, включая нижеоплачиваемые.

Я бы порекомендовал направить руководителю заявление: «Прошу в соответствии со ст. 73 и ст. 76 ТК РФ рассмотреть возможность временного перевода на работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, либо оформить временное отстранение на срок действия медицинского заключения».

Если грозят увольнением и существует подходящая вакансия, необхдимо писать жалобу в Государственную инспекцию труда, параллельно подготовить иск в суд на случай увольнения.
Срок обжалования увольнения составляет 1 месяц — ст. 392 ТК РФ

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель обязан сохранять место за сотрудником  и оформить простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, основания, статья 157 ТК РФ.

Также, у работника есть право на отпуск без сохранения заработной платы до тех пор, пока врачебная комиссия не вынесет решение, может ли человек вернуться на прежнее рабочее место после болезни.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.