Здравствуйте, в расчетном листе указана долг предприятия около 24 тыс.руб Бухгалтер говорит я не знаю нужно ли это оплатить, вроде я все начислила правильно программа выдает долг, что это значит?
Здравствуйте,в расчетном листе указана долг предприятия около 24 тыс.руб
Бухгалтер говорит я не знаю нужно ли это оплатить ,вроде я все начислила правильно программа выдает долг ,что это значит ?
Здравствуйте, Хамза!
Если в расчётном листке отражён «долг предприятия», это означает, что в бухгалтерском учёте работодателя сформирована задолженность перед работником. В силу ст. 136 ТК РФ работодатель обязан отражать начисления и удержания прозрачно и достоверно. Согласно ст. 22 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться своевременно и в полном объёме. Работник не обязан ничего оплачивать работодателю, если удержание не соответствует основаниям, установленным ст. 137 ТК РФ. Удержания допускаются только в ограниченных случаях и при наличии доказательств счётной ошибки либо иных законных оснований. Сам факт того, что программа показывает долг, свидетельствует о начислении суммы. Если деньги фактически не выплачены, работодатель обязан произвести выплату. В случае задержки применяется ответственность по ст. 236 ТК РФ. При нарушении возможна административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Работнику рекомендуется запросить письменные разъяснения и провести сверку выплат. При подтверждении задолженности возможна подача жалобы в Государственную инспекцию труда или обращение в суд в порядке ст. 392 ТК РФ. До получения официального разъяснения оплачивать что-либо работник не обязан.
Пошаговый план действий
1.Запросить у бухгалтера письменное разъяснение (служебную записку).
2.Сверить фактически выплаченные суммы с расчётным листком.
3.Если сумма не выплачена — направить письменное требование работодателю.
4.При невыплате — жалоба в ГИТ.
5.При необходимости — обращение в суд (ст. 392 ТК РФ — срок обращения 1 год по спорам о выплате зарплаты).
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.