Но сыну для оформления выплат тоже оно нужно, как нам получить его?
Здравствуйте. Отец моего сына (ему 18 лет) погиб на СВО, к него ещё есть родители и они уже получили свидетельство о смерти. Но сыну для оформления выплат тоже оно нужно, как нам получить его? Выдается ли ещё одно?
Здравствуйте!
Но сыну для оформления выплат тоже оно нужно, как нам получить его? Выдается ли ещё одно?
Да, Вы, как законный представитель ребенка можете получить его в ЗАГСе, подав соответствующее заявление (ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
Добрый вечер, Лидия!
В соответствии со ст. 9 и ст. 64 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» сын погибшего имеет право получить повторное свидетельство о смерти независимо от того, что ранее документ уже был выдан другим родственникам. Закон не ограничивает количество повторных свидетельств, если обращается заинтересованное лицо, к которым относятся дети умершего. Для получения необходимо подтвердить родство (свидетельство о рождении) и оплатить госпошлину 350 рублей (пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Обратиться можно в любой орган ЗАГС или через МФЦ. Отказ возможен только при отсутствии подтверждения родства или несоответствии данных в актовой записи. В случае неправомерного отказа он может быть обжалован в порядке гл. 22 КАС РФ. Рекомендуется оперативно обратиться в ЗАГС,
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.