Возможно ли дальнейшее прохождение службы вместо реального наказания?
Заключил контракт на год 2023-24 гг, служил, в мае 2024 получил тяжелое ранение, находился в госпитале. В июле 2024 дали отпуск по ранению на один месяц. Пока находился в отпуске по ранению, срок контракта закончился, в августе 2024. В часть решил не возвращаться, так как закончился контракт. О том, что контракт продлевается автоматически, без личного присутствия, не знал. Находился по месту регистрации, не скрывался от органов военного управления, получал предусмотренные выплаты. Продолжал лечение. Спустя время от сослуживцев узнал, что объявлен в СОЧ.
Спустя полгода нахождения дома связался бывший сослуживец, который сказал, что у него есть связи в госпитале, и за определенную плату может предоставить справку о нахождении в госпитале. Сослуживец убедил, что данная справка является оригинальной. На данное предложение согласился. С СОЧ сняли, каждый месяц отправлял сослуживцу определенную сумму, после чего последний отправлял ему фотографию справки. После чего справка отправлялась в часть, на что часть давала законное право не находиться в части. Думал, что справка является оригинальной, что числится в госпитале, но фактически находится по месту регистрации с семьей, лечится самостоятельно.
В конце января 2026 ответственный офицер оповещает, что госпиталь подал его в выписной и ему необходимо прибыть в часть. Покупает билеты и едет в часть. После чего его отправляют в штаб, где он добровольно рассказывает об указанных справках и лицах. Его направляют на ввк. По результатам ввк ставят категорию годности «а». Далее везут к следователю, которому он дает правдивое объяснение и рассказывает всё. Следователь отправляет на повторное ввк, так как сомневается в первом. На повторном ввк ставят категорию годности «б» (3 или 4). Какие последствия ожидать? Возможно ли дальнейшее прохождение службы вместо реального наказания? Так как от службы он не отказывался и по возможности готов служит дальше.