Как разрешить вопрос с ТСЖ

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь в разрешении одного вопроса.Я вместе с родителями и семьей проживаем в двухкомнатной квартире, нас 6 человек. До недавнего времени оплачивала коммунальные услуги в ТСЖ, но с января 2013 наш дом передали в ТРИЦ. Нам была необходима справка о составе семьи, я обратилась в ТРИЦ. Получив её я узнала ,что мой младший ребенок 1.08.2007г.р не прописан в квартире, но все годы я исправно платила за него кварплату. Могу ли я добиться перерасчета за все годы или ТСЖ действовали по закону?

, Мария Ягодкина, г. Тюмень
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перерасчета в судебном порядке можете добиться за последние 3 года (срок исковой давности).

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перерасчет может быть за последние три года. Вместе с тем, Вы можете заявить сумму за все 6 лет и подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что узнали о факте лишь недавно.

Однако, ТСЖ будет настаивать и доказывать, что ребенок фактически проживал с вами и в связи с этим Вы не имеете право на перерасчет.

Факт регистрации или её отсутствие не влияет на обязанность оплачивать коммунальные услуги из расчета всех проживающих. Сама регистрация только является подспорьем в доказывании факта проживания в квартире, но её отсутствие никак не влияет на обязанность оплачивать к/услуги.

Мария Ягодкина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Вам большое за ответ!!!! Значит мне даже не стоит задаваться этим вопросом т.к ребенок фактически проживал со мной...Ещё раз хочу выразить Вам свою благодарность!