У мужа лёгкая степень умственной отсталости диагноз был поставлен в детстве, так же в детстве было дцп
У мужа лёгкая степень умственной отсталости диагноз был поставлен в детстве, так же в детстве было дцп, прошёл реабилитацию с хорошими результатами, в 18 лет была создана на комиссия, врачи провели тестирование допустили до получения прав, работает с тех времен и по сей день водителем погрузчика, 15 лет без аварийной езды ни одной аварии, к психиатру ни разу не обращался пришло время менять права, ему отказывают ссылаясь на то что он стоит на учёте подскажите пожалуйста как нам быть есть ли какие то отступления, свекровь нашла вроде что написано в скобочках что запрещено с умственной отсталости (при часто обращении) так ли это?
Отказ в замене водительского удостоверения в связи с наличием диагноза «легкая степень умственной отсталости» является правомерным, если данный диагноз внесен в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Однако, если диагноз был поставлен в детстве, а в дальнейшем проводилась реабилитация и тестирование, допустившее к управлению ТС, и с тех пор не было аварий, существует возможность оспорить решение об отказе.
Согласно законодательству Российской Федерации, наличие определенных заболеваний может являться медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами (ТС). По состоянию на 2025 год, умственная отсталость (включая легкую степень) внесена в перечень медицинских противопоказаний к управлению ТС (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2025 г. N 892-р). Это означает, что при наличии данного диагноза водительское удостоверение может быть признано недействительным по иску прокуратуры, даже если оно было получено ранее.
Однако, ситуация вашего мужа имеет свои особенности. Диагноз был поставлен в детстве, и в дальнейшем он прошел медицинскую комиссию, которая допустила его до получения прав. Важно понимать, что снятие с диспансерного наблюдения у психиатра-нарколога не происходит автоматически из-за длительного отсутствия обращений. Для снятия с учета необходимо пройти медицинское освидетельствование или получить решение от врачебной комиссии (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н).
Если ваш муж состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «легкая степень умственной отсталости», это может быть основанием для отказа в замене водительского удостоверения. Отказ может быть основан на том, что он состоит на учете, что может свидетельствовать о сохраняющемся медицинском противопоказании к управлению ТС, даже при отсутствии аварий и хороших результатах реабилитации (см. судебную практику по делам о прекращении права управления ТС из-за заболевания).
Что касается фразы «при частом обращении» в скобках, это может относиться к условиям снятия с учета или к определенным категориям заболеваний, но само по себе наличие диагноза «умственная отсталость» является медицинским противопоказанием согласно действующему законодательству.