Подскажите как правильно оформить договор дарения 1/2 доли в квартире с правом пожизненного проживания
Подскажите как правильно оформить договор дарения 1/2 доли в квартире с правом пожизненного проживания. С чего начать
Добрый вечер.
Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
При наличии встречного исполнения такой договор уже нельзя квалифицировать как договор дарения.
Поэтому, в договоре указывается, что даритель сохраняет право пользоваться квартирой пожизненно. Не следует указывать, что заключаете договор только при таком условии. По закону дарение — безвозмездная сделка.
Сам договор дарения удостоверяется у нотариуса, а затем документы подаются через МФЦ или Госуслуги