Посольство Украины закрыта в Територии России

Здравствуйте, мой муж гражданин Украины. Мы в браке с 2016 года, у нас 3 детей. Я и дети граждан РФ. Мы год готовились ,сдавать гражданство РФ мужу. Неделю назад потеряли документы. Посольство Украины закрыта в Територии России. Уехать тоже не может,нет загранпаспорта. В Украине сами понимаете какая ситуация. Что нам делать? Мы в тупике

, Сергей, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

В вашей ситуации, когда у мужа утеряны документы, необходимые для получения гражданства РФ, а посольство Украины закрыто, необходимо предпринять следующие шаги: обратиться в территориальный орган МВД России по месту вашего проживания для получения консультации и выяснения возможности восстановления документов или получения временных удостоверений личности. Также следует изучить возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке, учитывая наличие у вас и детей гражданства РФ.
Потеря документов является серьезным препятствием для продолжения процесса получения гражданства. Поскольку посольство Украины в России закрыто, стандартные процедуры восстановления документов через украинские консульские учреждения невозможны.
Вам следует обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России) по месту вашего жительства. Сотрудники миграционной службы смогут проконсультировать вас относительно дальнейших действий. В частности, они могут подсказать, какие временные документы могут быть выданы вашему мужу взамен утерянных, и какие шаги необходимо предпринять для восстановления украинских документов, если такая возможность появится в будущем, или для продолжения процесса получения гражданства РФ в сложившихся обстоятельствах.

Также стоит рассмотреть возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Согласно законодательству РФ, существуют категории иностранных граждан, которые могут быть приняты в гражданство без соблюдения общего срока проживания. Учитывая, что вы и ваши дети являетесь гражданами РФ, а ваш муж состоит с вами в браке, это может являться основанием для рассмотрения его заявления в упрощенном порядке. Для этого потребуется собрать пакет документов, который может отличаться от первоначально подготовленного в связи с утерей.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Дополню ответ коллеги по пунктам.

1. Зафиксируйте утерю документов.

Обратитесь в ближайшее отделение полиции (по месту пребывания) и напишите заявление об утере (или краже) паспорта/других документов мужа. Получите справку (протокол) — это обязательно для дальнейших шагов. Без неё ничего не восстановите.

2. Установите личность мужа в РФ.

Подайте заявление на установление личности иностранного гражданина в территориальное подразделение ГУВМ МВД (бывший ФМС) по месту пребывания. Это процедура для лиц без документов (по Приказу МВД № 851). Документы для этого: Справка из полиции об утере.
Любые доказательства личности: копии старых документов (если есть), свидетельство о браке (где указаны данные мужа), свидетельства о рождении детей (где он отец), фото, показания свидетелей (вы, родственники, соседи — 2-3 человека с паспортами РФ), ваш паспорт как супруги и паспорта детей.
Если муж зарегистрирован в РФ (миграционный учёт), укажите это.
Срок: До 30 дней, выдадут справку об установлении личности — она заменит паспорт временно для миграционных процедур

3. Оформите статус в РФ (если ещё не оформлен).

Если у мужа нет РВП или ВНЖ — подайте на разрешение на временное проживание (РВП) по упрощёнке как супругу гражданина РФ (без квоты, по браку). Это в том же ГУВМ МВД.
Документы: Заявление, фото 3x4 (3 шт.), справка об установлении личности, медсправка (об отсутствии опасных болезней), сертификат на знание русского (можно сдать позже или освободить по детям), госпошлина 1600 руб. Срок рассмотрения до 4 месяцев. Есть альтернативный вариант: подайте на временное убежище (ВУ) — это даёт право на проживание, работу и медпомощь. Документы минимальные, включая справку об установлении личности. Срок рассмотрения — до 3 месяцев.

4. Подайте на гражданство РФ в упрощённом порядке.

После получения РВП или ВУ (или сразу, если личность установлена) — заявление на гражданство в ГУВМ МВД. Основания: Брак >3 лет + общие дети-граждане РФ, плюс статус украинца. Срок рассмотрения до 3 месяцев, подача через МВД. Муж не обязан выходить из украинского гражданства заранее (по упрощёнке).

Важно: пока документы восстанавливаются, муж не должен нарушать миграционный учёт (продлевайте каждые 90 дней, если нужно). Если есть риски депортации (просрочка пребывания) — укажите в заявлениях ситуацию в Украине как основание для убежища.