Обязан ли я в данной ситуации гражданин ЕАЭС, въезд 18
Тема: Обязательность проставления отметки (штампа) о продлении срока пребывания в миграционной карте для граждан ЕАЭС при электронной регистрации через Госуслуги
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. В настоящее время работаю в Тобольске по трудовому договору, срок действия которого – до июля 2026 года. Обстоятельства моих поездок и регистраций следующие:
1. В 2025 году я работал в Хабаровском крае. Там при продлении срока временного пребывания (на основании трудового договора) сотрудники МВД поставили на оборотной стороне моей миграционной карты отметку (штамп) о продлении срока до 31 декабря 2025 года. В сентябре 2025 года я переехал в Тобольск и подал документы на регистрацию по новому месту пребывания через портал «Госуслуги». Регистрация была оформлена, однако сотрудники МВД в Тобольске отказались проставлять какую-либо отметку на миграционной карте, пояснив, что при электронной подаче через Госуслуги печать не требуется и достаточно записи в базе данных. Таким образом, до конца декабря 2025 года я находился в Тобольске с регистрацией, оформленной через Госуслуги, но без физической печати на миграционной карте (на карте оставалась только старая хабаровская отметка).
2. В конце декабря 2025 года я покинул Россию (выехал через границу). При выезде пограничники забрали миграционную карту, никаких вопросов о наличии или отсутствии отметок не задавали, в «реестр контролируемых лиц» (РКЛ) я не попал.
3. 18 января 2026 года я вновь въехал в Россию, работаю в Тобольске по тому же трудовому договору (действителен до июля 2026). Через портал «Госуслуги» я снова подал заявление на постановку на миграционный учёт по месту пребывания и получил электронное уведомление о постановке на учёт на срок действия трудового договора (до июля 2026). Однако сотрудники МВД в Тобольске (включая руководителя) вновь отказались проставлять отметку о продлении срока временного пребывания на оборотной стороне моей новой миграционной карты, повторив, что при электронной регистрации через Госуслуги такая печать не требуется и достаточно записи в базе данных.
Вопросы:
1. Обязан ли я в данной ситуации (гражданин ЕАЭС, въезд 18.01.2026, регистрация через Госуслуги на срок действия трудового договора) иметь физическую отметку (штамп) о продлении срока пребывания на оборотной стороне миграционной карты согласно действующему законодательству РФ?
2. Существуют ли какие-либо риски при проверках документов полицией или при выезде из РФ из-за отсутствия такого штампа, если факт постановки на учёт подтверждён электронным уведомлением с портала Госуслуг и имеется запись в базе МВД?
3. Действительно ли с 1 июня 2025 года введено обязательное требование о проставлении такого штампа для граждан ЕАЭС, как иногда упоминается в интернете?
4. Учитывая мой предыдущий опыт (выезд в декабре 2025 года с миграционной картой, на которой не было актуальной тобольской печати, но при этом проблем на границе не возникло), можно ли считать, что отсутствие физической отметки не является критичным и не влияет на законность пребывания? Или же отсутствие проблем было связано с тем, что на карте всё же присутствовала старая хабаровская отметка (пусть и не относившаяся к актуальному месту пребывания)? Прошу разъяснить с учётом правоприменительной практики.
Заранее благодарю за ответ.